Lot 959: Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von

Est: €0 EUR - €220 EUR
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyJuly 11, 2013

Josef Karl Nerud. 1900 - Simbach am Inn - 1982. Ausbildung zum Glasmaler. Meisterschüler von Becker-Gundahl an der 'Walter-Thor-Schule' in München. War Mitglied der Donau-Wald-Gruppe. Bekannt geworden 1952 mit den Illustrationen zu Hemingways 'Der alte Mann und das Meer' in der Neuen Zeitung. Sign., (19)71 dat. und bet. 'Ibmersee'. Rs. sign., dat. und bez. 'Original-Federzeichnung Ibmer-M...

117. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Auktionshaus Michael Zeller
July 11, 2013, 03:00 PM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE