Lot 1269: Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Josef Langl,
1843 Dobrzan - 1916 Wien SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT KIRCHE AM SEE
Öl auf Malkarton.
32,5 x 40,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1914".
Gerahmt.

Über eine Wasserfläche hinweg ist eine kleine Kirche auf einer Landzunge zu sehen, deren Mauern bis zum Wasser reichen. Hinter der Kirche ragen aus dem von einer Mauer umgebenen Gelände hohe Zypressen in den abendlich gefärbten Himmel. Architektur und das goldene Abendlicht lassen den Schluss zu, dass es sich um eine italienische Landschaft handelt. Schöne, atmosphärische Stimmung. Min. besch. (9303924)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE