Lot 981: Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Josef Langl,
1843 Dobrzan - 1916 Wien DER AUSRITT
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert "J. Langl 1883".
Gerahmt.

Zwei Reiter auf ihren Pferden sowie zwei begleitende Pferde bewegen sich auf einem Weg in die Bildtiefe und wenden dabei dem Betrachter den Rücken zu. Eine junge Frau kommt ihnen entgegen. Sie balanciert auf dem Kopf einen großen Korb. Zwei weitere Personen befinden sich ein Stück auf dem Weg in weiter Richtung des links gelegenen Dorfes. Die Sonne bricht durch die Wolken und taucht das Dorf sowie die umliegenden, sanft gewellten Wiesen in ein warmes Licht. In der Ferne erstreckt sich ein flacher Berg. Feine Malweise. Rest. (9303931)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE