Lot 997: Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Josef Langl,
1843 Dobrzan - 1916 Wien BEI DER KIRCHE IN TAUFERS
Öl auf Pappe.
45,5 x 56 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1908".
Gerahmt.

Links ist der rot gestrichene Lattenzaun und ein Stück des Langhauses der Kirche von Sand in Taufers mit ihren gotischen Fenstern zu sehen. Ein breiter, von der Sonne beschienener Weg führt an der Mauer entlang in die Bildtiefe. Auf der rechten Seite wird der Weg durch eine alte Steinmauer begrenzt, hinter der einige neuere Gebäude zu sehen sind. Auf dem breiten Weg befinden sich im Mittelgrund einige Frauen mit ihren Kindern. Im Hintergrund erheben sich dramatisch steil die das Tal begrenzenden, bewaldeten Berge. Sehr stimmungsvolles Bild mit ausgefeilter Lichtführung und feiner Malweise.
Anmerkung:
Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift: "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 151. Motiv: Bei der Kirche in Taufers 1908". (9303916)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE