Lot 1159: Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien

Est: €300 EUR - €400 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2013

MACAO
Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 22,5 x 34,4 cm.
Links unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "J. Langl 1878. Macao".
Hinter Passepartout gerahmt.

Von links nach rechts zieht sich in einem weiten Bogen eine befestigte Uferpromenade an einer weiten Bucht entlang. Links ist in einer runden Ausbuchtung der Promenade ein Fahnenmast zu sehen. Zwischen der Ufermauer und den etwas nach hinten versetzten Häuserfassaden flanieren Menschen. Rechts im Hintergrund erhebt sich eine Anhöhe, auf der ein Gebäude thront. Die Häuser werden von den letzten Strahlen der Sonne von links beschienen. Ihr rötlicher Ton spiegelt sich auf der Meeresoberfläche wieder, auf der einige Boote zu sehen sind. Stimmungsvolle Atmosphäre.

(9303937)

Hampel Living

September 20, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE