Lot 1177: Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien

Est: €800 EUR - €1,200 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2013

FRIEDHOFSKIRCHE VON ST. GALLEN
Öl auf Karton.
27 x 36 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Originaler Aufkleber des Ateliers Josef Langl "Naturstudien" mit handschriftlicher Titelbezeichnung "St. Gallen-Friedhof-Kirche" und Datierung "1902".

Blick über das grasbewachsene Gräberfeld mit Eisenkreuzen hinweg auf die Friedhofskapelle mit Dachreiter und Zwiebelturm. Rechts schließt sich eine Aussegnungshalle mit Arkadenbögen an, im Hintergrund Berge vor Wolkenhimmel, sehr naturalistische Auffassung.

(941622)

Hampel Living

September 20, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE