Lot 856: Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien

Est: €600 EUR - €800 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Josef Langl,
1843 Dobrzan - 1920 Wien BERGMASSIV IM ABENDROT
Öl auf Karton.
27 x 35,5 cm.
Links unten signiert und datiert "J. Langl/(1)902".
Hinter Glas gerahmt.

Durch eine sanft hügelige Landschaft führt ein schmaler Weg in die Tiefe. Links und rechts flankieren bewaldete Hänge mit Almen das Tal, in dem vereinzelte Häuser zwischen Bäumen stehen. Im Hintergrund erhebt sich ein hohes Bergmassiv, dessen kahle, steile Felsen in Abendrot getaucht sind. Am Himmel vereinzelte Wölkchen.
Anmerkung:
Rückseitig aufgeklebtes Etikett mit der Beschriftung "Josef Langl: Naturstudien/Nr. 35/ Motiv: St. Gallen. Damisch. (unleserlich). Abendstimmung. 1902". (9303912)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE