Lot 865: Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Josef Langl,
1843 Dobrzan - 1920 Wien FLÖSSER
Öl auf Malpappe.
Sichtmaß: 26,5 x 35 cm.
Links unten signiert und datiert "J. Langl 1900".
Hinter Passepartout gerahmt.

Im Vordergrund fließt über die gesamte Breite des Bildes ein Fluß, auf dem rechts zwei Flößer auf ihrem Floß arbeiten. Sie haben am flachen Ufer angelegt, an dem einige Baumstämme auf ihren weiteren Transport warten. In flachen Rampen führen Wege die kleine, dahinter liegende Anhöhe empor, auf der ein großer Gebäudekomplex aus mehreren ineinander verschachtelten Häusern und Anbauten steht. Hinter dem Komplex liegt ein steiler Berghang, der mit Wiesen und Bäumen bewachsen ist. Im Hintergrund erheben sich in der Ferne weitere Berge. Von rechts strahlt warmes Sonnenlicht auf das Haus. Auch die einen Sonnenschirm tragende Dame links verrät, dass es sich um einen warmen Sommertag handelt. Schöne Lichtführung und harmonischer Farbklang. (9303934)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE