Lot 867: Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Josef Langl,
1843 Dobrzan - 1920 Wien BLICK AUF DIE TAUFERER BURG
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen.
55,5 x 44,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "J. Langl 1907".
Gerahmt.

Repräsentative Ansicht des Ahrntals. Im Vordergrund verläuft diagonal nach rechts eine Dorfstraße. Parallel zum Bachlauf, der links teils hinter Bäumen liegt, reihen sich die Häuser und Gehöfte des Dorfes Moritzen auf. Ein hoher Kirchturm setzt einen Akzent in der Siedlung. Im Hintergrund ist die auf einem Felsen an einem steilen Berghand thronende Burg Tauferszu sehen, die nördlich von Sand in Taufers in Südtirol steht. Der heute rekonstruierte hohe Turm der Burg ist auf dem vorliegenden Gemälde noch als Ruine zu sehen. Das enge Tal wird seitlich von hoch aufragenden, bewaldeten und mit Almen durchzogenen Hängen begrenzt. Von links fällt die Nachmittagssonne auf den rechten Hang, die Burg und die Häuser. Feine Malweise. Rest.
Anmerkung:
Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien, Nr. 142, Motiv: Moritzen mit der Tauferer Burg 1907". (9303911)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE