Lot 6333: Josef Limburg (1874 - 1955) - bronzene Wandplakette

Est: €800 EUR - €1,200 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 29, 2009

anlässlich des Staatsbesuches Hitlers in Rom im Mai 1938. Bronze mit überwiegend erhaltener, grünbrauner Patina, Reliefportraits Hitlers und Mussolinis in Uniform, am Oberrand bezeichnet "Rom - Berlin 1938", rechts unten signiert und datiert "Jos. Limburg 1938", seitlich Gießereistempel "Guss Heinze Berlin". Beschädigungen, rs. Wandhalterung. Maße 33 x 40 cm.
Josef Limburg, Berliner Bildhauer, bekannt für seine Papstbüsten (Gregor XIII. oder Pius X. im Vatikan) sowie zahlreiche Denkmäler (2. Garde-Ulanen-Rgt. Berlin oder Leibkürassiere in Breslau), war 1939 auf der Großen Deutschen Kunstausstellung mit seiner Bronzeplastik "Kämpfer" vertreten.

Condition Report

II

German Orders and Collectibles after 1918

Hermann Historica GmbH
April 29, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE