Lot 181: Josef Selleny (Wien 1824-1875) Studie eines

Est: €700 EUR - €900 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 27, 2008

Josef Selleny (Wien 1824-1875) Studie eines stehenden Mannes und vier kleine Landschaftsstudien, a) Studie eines stehenden Mannes, bezl. Hatakschaza, nummeriert 331, aquarellierte Federzeichnung auf Papier, 31,9 x 13,2 cm, auf Unterlage l. fixiert, b) Küstenlandschaft, unten bez.Tilangschang van Wut, und datiert 5. März 58, aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier, 6,3 x 28,7 und nummeriert 353, c) Pflanzenstudie, nummeriert 356, Bleistift auf Papier, 12,3 x 17,9 cm, d) Baumstudie,Wai Kata River, nummeriert 580, Bleistift auf Papier, 16,7 x 12,3 cm, e) Blick auf eine Insel in der Ferne, monogrammiert IS, bez. und datiert Battimalve und datiert 2 März, Bleistift auf Papier, nummeriert 354, 6,2 x 21,1 cm, alle auf Unterlage l. fixiert und minimal beschädigt, gerahmt, (5), (GL)

Masterdrawings, Prints before 1900, Watercolours & Miniatures

October 27, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT