Lot 15093: Josef Tippkemper (1892 Oelde/Westfalen bis unbekannt)

Est: €0 EUR - €240 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Pferdeschlitten als Troika in rasantem Galopp durch tief verschneite abendliche, russische Winterlandschaft mit Dorf, von Wölfen verfolgt, stimmungsvolle, fein lasierende Tier- und Genremalerei mit wenigen pastosen Farbakzenten, Öl/Lwd., um 1960, li. unten sign. "J. Tippkemper", rs. Rahmungsaufkleber "... März, Oberaudorf ...", ss. gerahmt, IM 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, stud. an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und an der Düsseldorfer Akad. bei Wagner und Junghans, weitergebildet auf Studienreisen in die Niederlande, nach Italien, Frankreich, Spanien und Marokko, tätig in Düsseldorf, Quelle: Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE