Lot 1398: Josef Tippkemper, Kneipenszene

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Josef Tippkemper, Kneipenszene
historisierende Darstellung Karten spielender Bauern im Weinkeller, min. pastose Genremalerei, Öl/Lwd., um 1950, re. unten sign. "J. Tippkemper", min. rest.bed., im def. Stuckrahmen gerahmt (Rahmenteile beigegeben), IM 60 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1892 Oelde/Westfalen bis unbekannt), stud. an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und an der Düsseldorfer Akad. bei Wagner und Junghans, weitergebildet auf Studienreisen in die Niederlande, nach Italien, Frankreich, Spanien und Marokko, tätig in Düsseldorf, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE