Lot 301: Josef Winterhalter d. J. (Vöhrenbach 1743 - 1807

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaJune 17, 2008

Josef Winterhalter d. J. (Vöhrenbach 1743 - 1807 Znaim) Die heilige Margarethe von Cortona (1247 Laviano bei Salerno - 1297 Cortona), Öl auf Leinwand, 134,5 x 95,5 cm, o. R., (Wo)

Margarethe lebte neun Jahre mit ihrem Liebhaber in einem sündhaften Verhältnis zusammen, bis dieser plötzlich starb. Beim Anblick des entstellten Leichnams bekehrte sie sich und lebte in Cortona, Florenz und Rom als streng asketische Büßerin. Sie gründete ein Spital und eine Genossenschaft der Schwestern des dritten Ordens. Wir danken Frau Dr. Klára Garas für die Zuschreibung des Gemäldes an den Maulbertsch Schüler Josef Winterhalter d. J.(Schreiben vom 26. 12. 2007) Frau Prof. Monika Dachs danken wir gleichfalls für Ihre Stellungnahme zu dem Bild (beide anhand von Fotos). Frau Prof. Dachs erblickte im Bild eher "eine Tendenz in Richtung Felix Ivo Leicher" (Mail vom 18. 12. 2007). Provenienz: österreichische Privatsammlung

Old Master Paintings

June 17, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT