Lot 111: JOSELE T. CESARMAN, Bosque de Livadia, Firmado y fechado 87, Óleo sobre tela, 145 x 145 cm.

Est: $30,000 MXN - $40,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 12, 2009

JOSELE T. CESARMAN
Bosque de Livadia
Firmado y fechado 87
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Museo Palacio de Bellas Artes.
es una pintora cuyo trabajo refleja el presentimiento del deterioro ecológico que nos aflige. La degradación de la naturaleza y la pérdida de calidad en la vida diaria de los seres humanos es la fuerza que mueve a esta artista a rescatar en sus telas el bello mundo ahora puesto en peligro. Sus íntimos paisajes interiores ponen toda la belleza y tranquilidad de la naturaleza en un espacio protegido. Su alegría de la naturaleza salva, a través de su arte, su esplendor original para nuestro deleite y para las generaciones futuras que enfrentan un mundo más pobre.

145 x 145 cm.

Pintura, Obra Gráfica y Muebles siglo XX

March 12, 2009, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX