Lot 1584: Joseph Anton Maria Christen. 1767 Buochs/Kanton

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyApril 11, 2008

Joseph Anton Maria Christen. 1767 Buochs/Kanton Nidwalden - 1838 Schloss Thorberg/Kanton Bern. 1785-87 an der Kunstschule Luzern bei Melchior Wyrsch und an der KGS bei Friedrich Schäfer. 1788-90 Bildhauerlehre in Rom, danach freischaffend in Zürich und Stans, 1794-99 in Luzern, 1799 in Basel, nach 1801 in Bern, Aarau, Mailand und München (Auftrag von König Ludwig I. für die Ruhmeshalle). Galt seinerzeit als der größte Schweizer Bildhauer und erhielt u.a. Aufträge von Zar Alexander I., Exkaiserin Marie Luise und zahlreichen Persönlichkeiten des Wiener Kongresses, wo er 1814-16 tätig war. Sign. 1814 dat. Portrait, vermutlich Zar Alexander I. Alabasterrelief. H 7 cm

96 - Art Auction

Auktionshaus Michael Zeller
April 11, 2008, 10:00 AM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE