Lot 63: Joseph BERNARD (1864-1933) Jeune fille à la cruche

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Millon & AssociesParis, FranceNovember 24, 2010

Joseph BERNARD (1864-1933) Jeune fille à la cruche ou porteuse d'eau, 1910 Sculpture en bronze à patine noire. Fonte d'édition ancienne réalisée à cire perdue à la fonderie A. A. Hébrard Signé J. Bernard et Cachet de fondeur sur la terrasse, numéroté 35 H : 54 cm; L : 16 cm; P : 29 cm Provenance : Succession de la Famille Garnier, Paris Historique : D'après René JULLIAN, ce modèle aurait été crée vers 1905-1907 mais le catalogue Van Oest le repertorie en 1910. Il avait été prévu d'éditer chez Hebrard 50 exemplaires de cette sculpture mais seules 36 ont été réalisées jusqu'en 1934. Notre sculpture est donc antérieure à 1934. Il existe un modèle similaire dans les collections du Musée d'Art Moderne du Caire et dans celles de l'Art Institute de Chicago. Bibliographie : René JULLIAN, Joseph Bernard, Ed. Fondation de Coubertin, Saint-Rémy-les-Chevreuses, 1989. Modèle reproduit page 298, sous le numéro 146.

Modern Art

November 24, 2010, 02:15 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR