Lot 28: Joseph Bernard, 1866 - 1931

Est: €1,922 EUR - €1,926 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 03, 2008

sculpture en bronze à patine noire Signée J. Bernard, numérotée 2 et porte le cachet Cire perdue Valsuani sur le côté de la terrasse Quantity: 1

Dimensions

haut. 102 cm, larg. 20 cm, prof. 20,5 cm ; (40 1/8 x 7 7/8 x 8 1/8 in)

Literature

R. Cantinelli, Joseph Bernard, catalogue de l'oeuvre sculptée, éd. G. Van Oest, Paris et Bruxelles, 1928, planche XXXV ; René Jullian, Jean Bernard, Lucien Stoenesco et Pascale Grémont-Gervaise, Joseph Bernard, éd. Fondation Coubertin, 1989, pp. 323-324 Cette sculpture conçue initialement en marbre, donna lieu à deux moulages en ciment. Quinze fontes en bronze étaient également prévues à l'origine. A ce jour, seules onze sont apparues, fondues du vivant de l'artisteLe marbre fut exposé à de nombreuses occasions, notamment au Salon des Tuileries, Paris, 1923, au Salon d'Automne en 1926, au Salon des Artistes français, au Salon d'Automne en 1932 et au Musée de l'Orangerie en 1973 Le nom de notre commanditaire est mentionné de façon manuscrite par Jean Bernard, fils de l'artiste, sur un exemplaire du catalogue Van Oest qui est conservé à la Fondation CoubertinNous remercions Madame Pascale Grémont-Gervaise pour son aide dans la rédaction de cette notice

Provenance

Collection privée. Dans la famille depuis l'origine

Art Deco, Art Nouveau, Design

June 03, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR