Lot 43: Joseph COUTURE (1890-1965).

Est: €150 EUR - €200 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumMay 25, 2013

Joseph COUTURE (1890-1965).
La Vesdre à Chaudfontaine. 1920.
Huile sur toile, 70 x 60. Signée et datée «J. Couture. 1920» en bas à droite. Dans un cadre orné doré. Peintre et aquarelliste de paysages, fleurs, natures mortes, né à Forêt-Trooz en 1890 et mort à Liège en 1965. Elève d'Adrien de Witte, Auguste Donnay, Evariste Carpentier et François Maréchal à l'Académie de Liège (Arto).

Importante collection d'art africain, tableaux XIX ème

Lhomme
May 25, 2013, 02:00 PM CET