Lot 1268: Joseph Georg Winter

Est: €8,550 EUR - €9,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Joseph Georg Winter
(1751 München - 1789 ebenda) attr.;
Seltener Zyklus von sechs Gemälden mit Jagddarstellungen
Oval-Kompositionen mit fein gemalten szenischen Darstellungen in Landschaftsstaffage; darunter ein hochadeliger Jagdherr, wohl Landgraf Ludwig VIII. v. Hessen-Darmstadt, auf einem Gemälde ein Pfahl mit Inschrift "Fürst. Wild-Gehege". Die hohe künstlerische Qualität, die Motive und der Stil der sechs Jagdstücke mit ihren lebendigen Schilderungen lassen den Zyklus Joseph Georg Winter zuschreiben, einem der besten deutschen Jagdmaler des 18. Jhs.; Winter wurde 1784 Hof- und Jagdkupferstecher des bayerischen Kurfürsten,1787 Mitglied der kurfürstlichen Akademie in Düsseldorf. Öl/Lwd.; 50 cm x 38 cm, im Oval. Original-Rahmen.
Lt. Angaben des Vorbesitzers schildert der Zyklus das Gehege und die Jagdleidenschaft des Landgrafen Ludwig VIII. von Hessen-Darmstadt.
Lit. zu Winter: Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 79 f.
Provenienz: Aus dem Sammlungsbesitz einer alteingessenen, schleswig-holsteinischen Gutsbesitzersfamilie.
Rare cycle of six paintings with hunting scenes. Oil on canvas.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET