Lot 711: Joseph Haier, 1816 Wien - 1891 Wien

Est: €1,800 EUR - €2,200 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Joseph Haier,
1816 Wien - 1891 Wien
ALTER BETTELMUSIKANT MIT GEIGE SPIELT VOR EINER JUNGEN BÄUERIN MIT ZWEI TÖCHTERCHEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 75 cm.
Links unten signiert.

Er sitzt an einer Bank vor sonniger Hauswand, die Geige in den alten Händen, daneben auf der Bank der Bettelhut. Mit mildem, altersweisem Blick betrachtet er die junge Bäuerin, die ihr Kind im Tanzschritt wiegt. Links daneben ein Mädchen, das den Tönen aufmerksam lauscht, neben einem Holzschemel mit Brot und Wasserkrug. Im Hintergrund Flusslandschaft mit barockem Kirchturm. (870711)

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE