Lot 1190: Joseph Hickel

Est: €1,980 EUR - €2,200 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 25, 2012

(1736 Böhmisch-Leipa - 1807 Wien) Umkreis
Portrait Kaiser Joseph II.
Repräsentatives, halbfiguriges Bildnis des jungen Kaiser in Offiziersuniform der Chevaux Legers mit dem Orden vom Goldenen Vlies in Brillanten, dem Stephans-Orden und Maria Theresien-Orden. Hickel schuf als kaiserlich-königlicher Kammermaler ab 1771 eine Reihe vergleichbarer Darstellungen des 1765-90 regierenden Kaisers. Öl/Lwd.; 50 cm x 40 cm. Original-Rahmen.

Great Fine Art Auction 155

November 25, 2012, 11:00 AM CET