Lot 96: JOSEPH MICHEL-ANGE POLLET (1814-1870) «Une heure de la nuit» Sculpture

Est: €3,500 EUR - €4,500 EURSold:
AguttesParis , FranceJune 17, 2015

JOSEPH MICHEL-ANGE POLLET (1814-1870)
«Une heure de la nuit»
Sculpture en bronze à patine brune figurant une femme s’étirant.
Elle repose sur une base ovale imitant la roche.
Signée sur la terrasse «Pollet» cachet du fondeur «E.Colin & Cie Paris».
Fonte d’édition ancienne.
H : 45 cm
(léger manque au sommet de la tête)
A brown patina bronze sculpture of a woman stretching herself on a rock like base.
Signed on the base «Pollet» foundry stamp «E.Colin & Cie Paris».
Ancient cast.
H : 17 ¾ in
Bibliographie : Pierre Kjellberg «Les bronzes du XIXe Siècle, dictionnaire des sculpteurs» les éditions de l’amateur, Paris, modèle reproduit à la page 550.

Decorative Arts of the 20th Century

June 17, 2015, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR