Lot 11: Joseph Parrocel Brignoles 1646 - 1704 Paris , Choc de cavalerie

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2007

Huile sur toile

Dimensions

measurements note 60 x 122 cm ; 23 2/3 by 48 in.

APPARTENANT À UNE COLLECTION PARTICULIÈRE
Surnommé "Joseph des Batailles", Joseph Parrocel fit sa réputation en se spécialisant dans les scènes de combat, sièges militaires ou chocs de cavalerie. Protégé par Louvois, il reçut de nombreuses commandes royales pour Marly et Versailles. Son art marqué par l'emploi de couleurs éclatantes, une touche rapide et nerveuse, montre l'influence de Salvator Rosa, ainsi que du coloris et de la technique des Vénitiens. Il annonce tout un courant de la peinture du XVIIIe siècle.

Le présent tableau sera inclus dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par M.Delaplanche.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 19, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR