Lot 407: JOSEPH PAXTON (MILTON BRYANT 1803-1865 SYDENHAM)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 26, 2010

JOSEPH PAXTON (MILTON BRYANT 1803-1865 SYDENHAM)
Vue des façade ouest et sud du château de Ferrières
signé 'Joseph Paxton' (au dos du montage) et 'DESIGN No.1 FOR BARON JAMES DE ROTHSCHILD MANSION-FERRIER Joseph Paxton' (étiquette au dos du cadre)
mine de plomb, aquarelle, rehaussé de blanc
43,1 x 74,8 cm. (17½ x 29. 1/8 in.)

Literature

P. Prevost-Marcilhacy, 'James de Rothschild à Ferrières: les projets de Paxton et de Lami', Revue de l'art, 1993, no.100, p. 60, fig.7.
P. Prevost-Marcilhacy, Les Rothschild bâtisseurs et mécènes, Paris, 1995, pp. 94, 290 note 99.

Provenance

Collection du baron James de Rothschild, château de Ferrières; puis par descendance.

Joseph Paxton et le château de Ferrières-en-Brie.

James de Rothschild acheta le domaine de Ferrières (Seine-et-Marne) en 1829. Après avoir réalisé de nombreuses transformations sur le château pré-existant, il décida de faire construire un nouveau château et fit appel à l'architecte anglais Joseph Paxton. Devenu célèbre en 1851 avec la réalisation du Crystal Palace à Londres, Paxton réalisa également le château de Mentmore appartenant à Mayer de Rothschild (neveu de James de Rothschild), dont il s'inspira pour Ferrières.
L'architecte commenca à travailler sur les plans d'un premier projet à la fin de l'année 1853, avec son gendre George H. Stokes (1826-1874) : un vaste quadrilatère cantonné de quatre tours identiques et prolongé au nord, du côté de l'entrée, par deux ailes basses et terminées par deux tours, comme le montrent les trois présentes aquarelles.
Ce projet n'ayant pas séduit James de Rothschild, un contre-projet de l'architecte français Antoine-Julien Hénard vit le jour en 1854 avant que Paxton n'exécutât son second projet entre 1856 et 1857 qui était davantage inspiré de l'architecture de la Renaissance française et italienne.

VIEW OF FERRIERES PALACE, WEST AND SOUTH FACADES, WATERCOLOR, BY JOSEPH PAXTON