Lot 409: JOSEPH PAXTON (MILTON BRYANT 1803-1865 SYDENHAM)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 27, 2010

JOSEPH PAXTON (MILTON BRYANT 1803-1865 SYDENHAM)
Vue des façades d'honneur (nord) et ouest du château de Ferrières
signé et daté 'Joseph Paxton Jun 24/1854' (au dos du montage) et 'DESIGN No.1 FOR BARON JAMES DE ROTHSCHILD MANSION-FERRIER' (étiquette au dos du montage)
mine de plomb, aquarelle, rehaussé de blanc
41,4 x 74,7 cm. (16¾ x 29 3/8 in.)

Literature

P. Prevost-Marcilhacy, 'James de Rothschild à Ferrières: les projets de Paxton et de Lami', Revue de l'art, Paris, 1993, no. 100, p. 60, fig. 6.
P. Prevost-Marcilhacy, Les Rothschild bâtisseurs et mécènes, Paris 1995, pp. 94 ill., 290 note 99.

Provenance

Collection du baron James de Rothschild, château de Ferrières; puis par descendance.

VIEW OF FERRIERES PALACE, FRONT AND WEST FACADES, WATERCOLOR, BY JOSEPH PAXTON