Lot 127: JOSEPH REMOND (PARIS 1795-1875)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2010

JOSEPH REMOND (PARIS 1795-1875)
Vue de l'île d'Ischia avec la baie de Naples
huile sur papier, marouflé sur toile
18,5 x 26,7 cm.

L'attribution vient du rapprochement avec une peinture de ce même site par Remond, datée de 1828 et connue par la lithographie.

ISCHIA, OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS, BY JOSEPH REMOND