Lot 106: [JOU] -- LA BOÉTIE, Étienne de (1530-1563). Discours sur la servitude volontaire, ou Le Contr'un. Ouvrage établi, dessiné et illustré de 240 bois par Louis Jou . Paris: Jou et Bosviel, 1922.

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 11, 2008

[JOU] -- LA BOÉTIE, Étienne de (1530-1563). Discours sur la servitude volontaire, ou Le Contr'un. Ouvrage établi, dessiné et illustré de 240 bois par Louis Jou. Paris: Jou et Bosviel, 1922.

In-8 (198 x 145 mm). 240 bois dessinés et gravés par Louis Jou dans le texte. Reliure signée Pierre Legrain au contreplat, maroquin grenat, plat supérieur orné du titre en lettres dorées, initiales mosaïquées de maroquin grenat clair, listels horizontaux mosaïqués de maroquin vert foncé et rouge se poursuivant au dos lisse et au plat inférieur, bords extérieurs des plats ornés d'un bandeau vertical composé d'un treillis de filets à froid agrémenté de triangles en points or, encadrement intérieur de maroquin grenat orné de même, doublure et gardes de maroquin lie de vin, doubles gardes, couverture et dos conservés (dos passé avec petite restauration). Provenance: Louis Barthou (ex-libris, vente du 6 novembre 1935, deuxième partie, lot 957).

Tirage à 355 exemplaires. UN DES 20 SUR VIEUX JAPON, CELUI-CI N° XXXV. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS (portrait de La Boétie) portant la mention autographe "A Mr Louis Barthou, épreuve unique. Louis Jou 1923". On trouve relié in fine le prospectus de deux pages. BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE considéré comme "un essai d'illustration libre & une humble recherche vers le retour du langage graphique". Carteret Illustrés IV, 221; Legrain 527.

Provenance

ONE OF 20 COPIES ON JAPON, EXTRA-ILLUSTRATED WITH AN ORIGINAL ETCHING IN COLOR. VERY FINE COPY BOUND BY PIERRE LEGRAIN FROM LOUIS BARTHOU'S LIBRARY.