Lot 15094: Joze Horvat genannt Jaki (geboren 1930 in Murski Sobota)

Est: €0 EUR - €220 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

phantastische Komposition mit Drachenkopf, Wachsmischtechnik (Batik u. Wachskratztechnik) auf Karton, um 1970, li. u. ritzsign. "Jaki", orig. gerahmt, IM ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: slowen. Maler, Freskant, Designer u. Entwerfer, weitestgehend Autodidakt, kurzzeitig Schüler v. HAP Grieshaber in Karlsruhe, untern. Studienreisen d. Europa u. d. USA, 1978 Anfertigung d. seinerzeit größten europäischen Freskos (77 x 5,8 m), Mitgl. d. Verbandes Bildender Künstler, beschickte zahlr. nationale u. internationale Ausstellungen, ab 1963 auch in Deutschland, seit 1957 in Nazarje tätig, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE