Lot 15: JUAN O'GORMAN, Mujer desnuda, Firmado y fechado 1969, Carboncillo y sanguina sobre papel, 24x43.5 cm, Presenta detalles de conservació

Est: $50,000 MXN - $70,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 30, 2011

JUAN O'GORMAN
Mujer desnuda
Firmado y fechado 1969.
Carboncillo y sanguina sobre papel.
Presenta detalles de conservación, faltante en esquina inferior derecha.
(N. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)
Juan O'Gorman inauguró la arquitectura moderna en México a la edad de veinticuatro años: la casa estudio en Palmas 81 (1929) es considerada la primera obra funcionalista en América Latina, lenguaje confirmado en las casas que diseñó para Diego Rivera y Frida Kahlo. En 1938 decidió dedicarse a la pintura, volviendo a reincidir en la arquitectura en 1950 para construir la Biblioteca Central de C.U. y su casa del Pedregal, única obra en la que consideraba haber hecho arquitectura. Los últimos años de su vida expresó sobre el funcionalismo que "fue su obra destructiva la más importante, la de limpiar, barrer y borrar los estilos del pasado".
Véase: CANALES, Fernanda. "Juan O'Gorman (1905-1982)" México. Revista Letras Libres, mayo de 2005. Sección Arquitectura.
24 x 43.5 cm

Modern and Contemporary art

June 30, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX