Lot 12: JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (VALLADOLID 1553-1608 MADRID) ET ATELIER

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2009

JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (VALLADOLID 1553-1608 MADRID) ET ATELIER
Portrait de Marguerite d'Autriche, reine d'Espagne, du Portugal et des Deux-Siciles
Huile sur toile
100 x 73 cm.

Provenance

Collection Emile Dunand; par descendance à sa fille, auprès de qui acquis par le propriétaire actuel.

COLLECTION PRIVEE FRANCAISE
Marguerite d'Autriche (1584-1611), épouse de Philippe III, porte la célèbre perle de 34 carats "La Peregrina", trouvée au Panama vers 1500 et achetée par Philippe II d'Espagne en 1579, remarquable par sa pureté, sa forme parfaite en poire et sa coloration lumineuse. Cette perle fut ensuite la propriété d'Anne d'Autriche, reine de France et, plus récemment, d'Elizabeth Taylor. Le diamant "l'Estanque", présent sur la même broche, fut aussi légué à Anne d'Autriche, et a ensuite disparu. Le tableau montre avec un grand réalisme et un attachement pour les détails le costume de la souveraine : dentelles de Flandres, ferrets à rubis et perles, fils d'argent utilisés pour coudre les brocarts.
Nous remercions Maria Kusche qui a suggéré la présente attribution d'après photographie. Madame Kusche nous a indiqué que deux autres portraits de Marguerite d'Autriche, très proches du nôtre, ont été réalisés par Pantoja, l'un aujourd'hui au Prado, l'autre à la galerie Caylus à Madrid. Les trois tableaux peuvent être datés vers 1607-1608.

PORTRAIT OF MARGARITA OF AUSTRIA, QUEEN ON SPAIN, OIL ON CANVAS, BY JUAN PANTOJA DE LA CRUZ AND STUDIO

Tableaux et Dessins Anciens et du 19ème Siècle

June 23, 2009, 03:00 PM CET