Lot 182: JULES- BERTRAND GÉLIBERT BAGNÈRES DE BIGORRE 1834- ? 1916

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2006

PERDRIX
[ JULES- BERTRAND GÉLIBERT; PARTIDGES; OIL ON CANVAS; UNFRAMED; SIGNED LOWER RIGHT JULES BD GÉLIBERT ]

JULES- BERTRAND GÉLIBERT; PARTIDGES; OIL ON CANVAS; UNFRAMED; SIGNED LOWER RIGHT JULES BD GÉLIBERT

147 x 114,5 cm; 57 3/4 by 45 in.

Signé en bas à droite Jules Bd Gélibert

Huile sur toile, sans cadre

NOTE

Elève de son père Paul Gélibert, Jules-Bertrand Gélibert exposa régulièrement au Salon des Artistes français à Paris, principalement des scènes de chasse et des animaux. Notre tableau, d'un sujet particulièrement décoratif, provient probablement d' un château.

Old Master and 19th century Drawings and Paintings

June 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR