Lot 234: JULIA LÓPEZ. A) Ángel Firmado, Grabado P / A, 29.5 x 22 cm. b) Virgen de Guadalupe Firmado y fechado 98, Gouache sobre c.artoncillo.

Est: $8,000 MXN - $15,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 28, 2011

JULIA LÓPEZ.
A) Ángel
Firmado.
Grabado P / A
29.5 x 22 cm
b) Virgen de Guadalupe
Firmado y fechado 98.
Gouache sobre cartoncillo.
39.5 x 25 cm
PIEZAS: 2.
(N. Ometepec, Guerrero, 1936 - )
"Julia López ha logrado el milagro del estilo personal: dulce, exento de violencia, dramático en su acepción correcta y con sus formas, sus estructuras vegetales, sus mujeres espléndidas y sus noches insomnes todavía busca, dentro de la definición, hallar la magia cotidiana, el esplendor de la noche de pegasos y la sinfonía de la vida y sus momentos singulares."
Alfonso de Neuvillate.

Subasta de Arte Moderno incluye Muebles

July 28, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX