Lot 434: Julie Ribault (1789-circa 1839)

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

L'école de dessin botanique de Pierre-Joseph Redouté dans la salle Buffon au Jardin des Plantes, la statue de Buffon par Pajou dans le fond
signé et daté 'Julie Ribault 1830' et inscrit 'Cours de Peinture de Monsieur Redouté dans la salle de Buffon au jardin des plantes'
mine de plomb, aquarelle
269 x 357 mm.

Exhibited

Paris, Salon, 1831.

Literature

E. Hardouin-Fugier, The pupils of Redouté, Leigh-on-Sea, 1981, p. 14.

Redouté fut nommé Peintre du Roi en même temps que Nicolas Huet le 24 mars 1822, après la mort de Van Spaendonck. A cette date il commença à enseigner au Musée d'Histoire Naturelle, alternant les classes de dessin botanique et de dessin zoologique. Redouté était requis de travailler trente heures par semaine, commençant à neuf heures du matin. Redouté eut à peu près 85 élèves, pour la plupart des femmes. Julie Ribault étudia avec Lafitte et commença à exposer au Salon de 1810. Elle composa principalement des sujets historiques et de genre. Son dernier Salon fut celui de 1839.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST