Lot 516: JULIUS SCHOLTZ Breslau 1825 - 1893 Dresden

Est: €950 EUR - €950 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Klosterzimmer mit Stuhl und Holztisch, an der Wand eine Heiligenstatue. Oel auf Papier, auf Holz aufgezogen. - 41,5 x 34,5 cm. Mit leichten Krakelüren und vereinzelten Retuschen. Scholtz war Schüler von Julius Hübner und vollendete seine Studien durch Reisen nach Belgien und Frankreich. Er war beteiligt an der Ausschmückung der Albrechtsburg zu Meissen und wurde 1863 Ehrenmitglied der Dresdner Akademie, wohin er 1873 als Nachfolger Carl Wilhelm Schurgis berufen wurde. Provenienz: Sammlung L. Blucke, Chemnitz/Dresden. Gerahmt. [bg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE