Lot 63: Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Une paire

Est: €0 EUR - €0 EUR
Millon & AssociesParis, FranceJune 26, 2008

Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Une paire représentant quatre projets de consoles Plume et encre noire, lavis gris 22,5 x 37,5 cm Rousseurs et pliures Annoté en haut à droite : Viuvoux N° 1 et annoté sur les montages F. Boucher Fils, 1736-1782) Annoté au verso : Deux études pour quatre consoles Louis XVI dont deux demi-lunes et deux rectangulaires à ceinture sculptée et à croisillons Provenance : Ancienne collection Grellou, sa vente, à Paris, Hôtel Drouot, le 11 mai 1965, Maître Rheims, Lebel expert, n° 30 et 31 Bibliographie : Gravées dans les OEuvres de François Boucher père et fils 1765-1766 , volume I 1500 / 2000

Dessins D'Architecture

June 26, 2008, 02:30 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR