Lot 182: KARL GEORG ARSENIUS

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 23, 2011

KARL GEORG ARSENIUS ? 1855 - 1908 VINEUIL, ECOLE SUÉDOISE RETOUR DES COURSES Signé et daté en bas à gauche G Arsenius-Paris 1885 Huile sur toile Karl Georg Arsenius ; After the race meeting ; Signed and dated 1885 ; Oil on canvas 207 x 238 cm ; 81 1/2 by 93 3/4 in

Exhibited

Paris, Salon, 1885, n°69.

Provenance

Acquis à la galerie Didier Aaron, New York.

Après des études à l'Ecole des Beaux-Arts de Stockholm, Arsenius s'installe à Paris puis à Chantilly où il se spécialise dans la peinture animalière, en particulier dans la représentation de chevaux, qu'il dépeint avec spontanéité et fougue.

Sa passion pour le monde du cheval lui permit de rencontrer les personnalités de l'époque pour qui il réalisa des portraits, comme l'illustre la paire de tableaux représentant le duc de Chartres à cheval vendue chez Sotheby's en 1996 (Tableaux, Mobilier et Livres appartenant à Monseigneur le Comte et Madame la Comtesse de Paris, Sotheby's Monaco, 14 et 15 décembre 1996, lot 69).

Old Masters and 19th Century Paintings and Drawings

June 23, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR