Lot 78: Karl Gottlob Schönherr (Lengenfeld/ Erzgebirge

Est: €2,500 EUR - €3,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Karl Gottlob Schönherr (Lengenfeld/ Erzgebirge 1824 - 1906 Dresden) Quo vadis?, Christus auf dem Weg nach Emmaus, rechts unten signiert und datiert "C. Schönherr 1896", Öl auf Leinwand, oben abgerundet, 117 x 91 cm, gerahmt

Karl Gottlob Schönherr war Schüler der Dresdener Akademie und bildete sich in Italien weiter. Gemälde von ihm befinden sich u. a. in der Modernen Galerie in Dresden sowie in Dresdner Kirchen und vielen andern Orten Sachsens sowie in Leipzig.

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT