Lot 625: Karl Hagenauer

Est: €1,260 EUR - €1,400 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 09, 2015

Karl Hagenauer
(1898 Wien - 1956 ebenda)
Außergewöhnliche Statuette eines Gondoliere
Teakholz und Messing, teilw. patiniert. Gestempelt "MADE IN AUSTRIA", Werkstattmarke "WHW" und "WERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN". Auf schmalem, langgezogenem venezianischen Vorschoter stehender Gondoliere mit Ruder. Symbolhaft auf den Umriss reduzierte Plastik um 1930 des Wiener Bildhauers, welcher die Tradition der Wiener Bronze erfolgreich in moderner Form fortsetzte. H. 20 cm. 25,5 cm x 9,5 cm.
An unusual statue of a gondoliere. Teak wood and brass, partly patinated. Stamped "MADE IN AUSTRIA", workshop stamp "WHW" and "WERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN".

Great Fine Art Auction No. 162

May 09, 2015, 11:00 AM CET