Lot 506: KARL HERMANN THEODOR LANGER Betende (groß) - Betende (klein) - Engel mit Lilie. Darstellungen im Vierpass.

Est: €0 EUR - €380 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

KARL HERMANN THEODOR LANGER Leipzig 1819 - 1895 Dresden Betende (groß) - Betende (klein) - Engel mit Lilie. Darstellungen im Vierpass. 1 Bl. Federzeichnung in Braun über Kohlevorzeichnung und 2 Bll. stellenweise in Grau und Braun lavierte Bleistiftzeichnungen, sämtlich mit Bleistiftquadratur, 1873. Signiert bzw. Bleistiftzeichnungen monogrammiert sowie sämtlich datiert. Auf China bzw. chamoisfarbenem Velin. 30,3 x 26 bis 48,5 x 39,5 cm. Bl. 1 mit kleinen Fehlstellen und Knickspuren aufgezogen sowie leicht fleckig und angestaubt. Bll. 2 und 3 im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. [sg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE