Lot 345: KARL HERMANN THEODOR LANGER Leipzig 1819 - 1895

Est: €150 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

KARL HERMANN THEODOR LANGER Leipzig 1819 - 1895 Dresden Brustbildnis eines Juden im Profil - Bildnis eines älteren Herren im Profil. 2 Bll. stellenweise schwach weißgehöhte Bleistiftzeichnungen 1840/41. Bl. 1 signiert, datiert "Nov. 1840" und ortsbezeichnet"Dresden. Bl. 2 datiert "Aug. 1841". Auf chamoisfarbenem bzw. grauem Velin. 33 x 26,5 und 30 x 25,7 cm. Beide mit schwachem Lichtrand. Bl. 1 schwach fleckig. Bl. 2 mit winzigen Randausrissen und schwachen Knickspuren. [sg]