Lot 346: KARL HERMANN THEODOR LANGER Leipzig 1819 - 1895

Est: €750 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

KARL HERMANN THEODOR LANGER Leipzig 1819 - 1895 Dresden Auf einem Hügel betender Hirte - Sinnender Hirte mit seiner Herde. 2 Bll. stellenweise in Grau und Braun lavierte Bleistiftzeichnungen 1841/42. Beide datiert sowie Bl. 1 recto und verso mit diversen Bezeichnungen. Auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten. 17 x 21,5 und 15,5 x 20,5 cm. Beide minimal stockfleckig sowie Bl. 1 mit Knickfalten und kleiner Eckfehlstelle. Beiliegt: ders ., Kniende Frau im Profil. Lavierte Bleistiftzeichnung. Auf "C & I Honig"-Velin. 18,4 x 11 cm. Mit winziger Eckfehlstelle. [sg]