Lot 476: KARL HERMANN THEODOR LANGER Leipzig 1819 - 1895

Est: €0 EUR - €180 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

KARL HERMANN THEODOR LANGER Leipzig 1819 - 1895 Dresden Jesus am Brunnen mit der samaritanischen Frau - David, die Harfe vor Saul spielend. 2 Bll. in Braun und Grau lavierte Bleistiftzeichnungen 1841/42. Bl. 1 monogrammiert . Bl. 2 verso mit weiterer Bleistiftskizze: Betender Hirte. Beide datiert "Nov. 1841" bzw. "Febr. 1842". Auf Bütten. 18 x 22 und 19 x 25 cm. Minimal stockfleckig und mit dünnen Papierstellen. [sg