Lot 477: KARL HERMANN THEODOR LANGER Leipzig 1819 - 1895

Est: €0 EUR - €120 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

KARL HERMANN THEODOR LANGER Leipzig 1819 - 1895 Dresden Tancred und Erminia. Erminia trauert um den verstorbenen Fürsten von Galiläa. 2 Varianten desselben Themas. Aquarell über Bleistift und dazugehörige, in Braun und Grau lavierte Bleistiftzeichnung 1846/42. Beide datiert "Sept. 1846" bzw. "März 1842" sowie Bl. 1 am Unterrand bezeichnet. Auf chamoisfarbenem "J. Whatman Turkey Mill 1821"-Velin bzw. Bütten. 10,5 x 17,5 und 22,4 x 28,2 cm. Bl. 2 minimal stockfleckig. [sg