Lot 478: KARL HERMANN THEODOR LANGER Leipzig 1819 - 1895

Est: €0 EUR - €420 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

KARL HERMANN THEODOR LANGER Leipzig 1819 - 1895 Dresden "St. Matthaeus" - "St. Marcus" - "St. Lucas" - "St. Johannes". Darstellungen im Vierpass. 4 Bll. in Braun lavierte Bleistiftzeichnungen 1873. Sämtlich signiert "Th. Lgr", datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Bütten. Je ca. 20,5 x 20,5 cm. Mit schwachem Lichtrand. Beiliegen: ders., "St. Matthaeus" - "St. Marcus" - "St. Lucas" - Zwei Tondi mit betenden Engeln. Darstellungen im Vierpass (3) bzw. im Rund. 3 Bll. Federzeichnungen in Grautönen sowie 2 stellenweise gewischte Kohlezeichnungen auf 1 Bl., sämtlich mit Bleistiftquadratur, 1873. Bll. 1-3 signiert und datiert. Auf transparentem Papier (3) bzw. Bütten. 29,5 x 29,5 cm (3) bzw. Bl. 4: Ø je ca. 21,5 cm. Sämtlich mit winzigen Nadelspuren. Mit winzigen Papierquetschfalten auf Velin aufgezogen (3) bzw. mit schwachen Bereibungen. [sg