Lot 4103: Karl Pracht, Artemis und Apollon

Est: €0 EUR - €600 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 25, 2013

Karl Pracht, Artemis und Apollon
Ende 19. Jh., auf der Plinthe sign. C. Pracht, sowie nachträglich seitl. geritzt: vom 18.4.03 bis 27.1.06 und am Sockel kleine Plakette mit den Initialen JSS und Krone, Bronze dunkel und grünlich patiniert, äußerst ausdrucksstarke Darstellung der griechischen Göttin mit ihrem Bruder bei der Jagd, sie vornübergebeugt, die linke Hand auf die Schulter von Apollon gelegt, im weich fallenden Gewand und um die Schultern gelegtem Köcher, das Haupt von Diadem bekrönt, er mit nacktem Oberkörper und in der linken Hand einen Bogen haltend, zu ihren Füßen Helm, Schwert und Pfeile, auf naturalistisch ausgearbeiteter Plinthe, auf oktogonal facettiertem, zweifach getrepptem Steinsockel montiert, dieser bestoßen, H Bronze ca. 24 cm, H ges. ca. 32 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Medailleur (geb. 1866 Gramzow/Kreis Anklam), tätig in Berlin, Quelle: Internet. ...

70. Auktion

May 25, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE