Lot 482: KARL RUSS 1779 - Wien - 1843 Rudolf von Habsburg,

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

KARL RUSS 1779 - Wien - 1843
Rudolf von Habsburg, Basel belagernd, wird die römisch-deutsche Königskrone angetragen (1273). Lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun über Bleistift. - Signiert sowie mit dem Datum "1266" auf dem Wappenschild. Auf Bütten. 18 x 23,4 cm. Schwach stockfleckig und mit kleinen dünnen Papierstellen in den Ecken. Ruß, der an der Wiener Akademie studierte und ab 1818 Kustos an der K.K. Gemäldegalerie im Schloß Belvedere war, schuf zahlreiche Werke mit Darstellungen aus der Geschichte des Hauses Habsburg. [ms]
geschätzter Preis: 480,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE