Lot 1240: KARL SCHAETTE Korbach/Waldeck 1884 - 1951 München

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

KARL SCHAETTE Korbach/Waldeck 1884 - 1951 München Gewitterstimmung über dem Dachauer Moos. Oel auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet "Mchn" (München). 80 x 79 cm. Mit leichten Krakelüren. Schaette studierte an den Akademien von Düsseldorf und München. "Seine bevorzugten Motive waren Landschaften, die sich mit dem Thema Wald und Moorgebiet befassen, wobei er versuchte, die durch den Wechsel der Jahreszeiten bedingten Veränderungen der Natur festzuhalten" (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, S. 259). Gerahmt. [bg