Lot 1355: KARL SCHWESIG Jüdisches Mädchen mit Hut.

Est: €0 EUR - €1,450 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

KARL SCHWESIG Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf Jüdisches Mädchen mit Hut. Pastell 1936. Signiert und datiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel mit der handschriftlichen Nummer "342". Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 65 x 48 cm. Etwas gebräunt. Ränder teils unregelmäßig beschnitten und mit hinterlegtem Einriß sowie mit Nadelspuren in den Ecken bzw. kleiner Eckfehlstelle. Schwesig studierte in den Jahren 1918-20 an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er anschließend in den Kreis um Johanna Ey aufgenommen wurde. Seit 1921 war er Mitglied der Künstlergruppe "Das Junge Rheinland". [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE