Lot 8188: KAVALLERIE: Alexander Pock (1871 - 1950) - "Piaffe".

Est: €350 EUR - €700 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 16, 2010

Alexander Pock (1871 - 1950) - "Piaffe". Aquarell, dargestellt Reiter der Spanischen Hofreitschule in Wien. Unten rechts signiert und datiert "1936", unten links betitelt. Rs. Widmung anlässlich des Frankreichfeldzuges an einen Vorgesetzten eines Oberstabsveterinärs, im Frieden Veterinär an der Spanischen Hofreitschule. In verglastem, ebonisiertem Rahmen, Maße 20 x 32 cm.
Pock studierte unter Huber an der Wiener Akademie und beschäftigte sich mit der Pferde- und Genremalerei. Vgl. Vollmer, Bd. 3, S. 603.

Condition Report

II

German Orders & Collectables since 1919

Hermann Historica GmbH
April 16, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE